Article principal : Route impériale française.
- RI 21 De Paris à Coblence
- Tracé de 1811 à 1814 : (Longwy) - Pétange - Luxembourg - Grevenmacher - (Trèves)
- RI 52 De Valenciennes à Luxembourg
- Tracé de 1811 à 1814 : (Arlon) - Luxembourg
- RI 70 De Metz à Aix-la-Chapelle
- Tracé de 1811 à 1814 : (Thionville) - Luxembourg - Diekirch - (Aix-la-Chapelle)
|