Article principal : Route nationale française.
- RN301
- Tracé avant 2006 : Paris - Pierrefitte
- Tracé actuel : A1 Sortie 4 à La Courneuve
- Nouveau numéro : D901 (93)
- RN302
- Tracé avant 2006 : Paris porte de Montreuil - Gournay-sur-Marne
- Totalement déclassée en 2006
- Nouveau numéro : D902 (93)
- RN303
- Tracé avant 1973 : Paris - Crécy-la-Chapelle
- Tracé de 1973 à 2006 : Paris - Noisy-le-Grand
- Totalement déclassée en 2006
- Nouveaux numéros : D3 (94), D4 (94), D11 (94), D203 (94), D214 (94), D903 (93), D406 (77)
- RN304
- Tracé avant 1949 : Paris - Esternay
- Reclassée en RN4
- Tracé de 1991 à 2006 : Aubenas - Loriol
- Totalement déclassée en 2006
- Nouveaux numéros : D104 (07), D104N (26)
- RN305
- Tracé avant 2006 : Paris - Choisy-le-Roi
- Nouveau numéro : D5 (94)
- RN306
- Tracé initial : Paris (porte de Châtillon) - Clamart - Saclay - Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Rambouillet
- En 1949 : Tronçon Rambouillet - Maintenon - Lèves (N154) rajouté (repris sur la N10, déviée par Ablis)
- En 1973 : Tronçon Rambouillet - Lèves déclassé en D906
- Années 1970 : Tronçon Saclay - Petit-Clamart repris par la F18 (future N118)
- Années 1990 : Déclassée en D906, sauf dans l'Essonne au Sud de la N118
- RN306A
- Tracé avant 1973 : Sèvres - Meudon - Petit-Clamart
- Nouveau numéro : D406
- RN307
- Tracé avant 1993 : Paris - Rocquencourt - Mareil-sur-Mauldre
- Nouveaux numéros : D907 (92), D307 (78)
- RN308
- Tracé avant 1993 : Paris - La Garenne Colombes - Poissy
- Nouveaux numéros : D308 (78, 95), D908 (92)
- RN309
- Tracé avant 1993 : Paris - Argenteuil - Chantilly
- Nouveau numéro : D909
- RN310
- Tracé avant 1993 : Paris - Épinay-sur-Seine
- Tracé de 1993 à 2006 : Pont d'Épinay - Épinay-sur-Seine
- Nouveaux numéros : D911 (92), D910 (93)
- RN311
- Tracé avant 1991 : Le Vésinet - Argenteuil - Sarcelles
- Tracé de 1991 à 1998 : Bezons - Argenteuil - Sarcelles
- Tracé de 1998 à 2006 : Bezons - Argenteuil - Épinay-sur-Seine
- Nouveaux numéros : D311 (78), D311 (95), D911 (93)
- RN311A
- Tracé avant 193x : Houilles - Chatou
- Tracé de 193x à 1973 : Carrières-sur-Seine - Chatou - Le Chesnay
- Nouveau numéro : RN321, puis D321 (78)
- RN311D
- Tracé avant 1973 : Déviations de Bezons et d'Argenteuil
- Nouveau numéro : RN311, puis D311 (95)
- RN312A
- Tracé avant 1973 : Berville-sur-Mer - Bac de Berville
- Déclassée en 1973
- Nouveau numéro : VC
- RN313
- Tracé avant 1973 : Meulan - Les Andelys - Saint-Wandrille
- Nouveaux numéros : D313 (27), D913 (76, 78)
- Tracé de 1973 à 2006 : Aimargues, A9
- Nouveau numéro : D6313 (30)
- RN314
- Tracé avant 1973 : Forges-les-Eaux - Eu
- Nouveau numéro : D1314 (76)
- Tracé de 1973 à 2006 : La Défense - Nanterre
- Tracé de 2006 à 2017 : Bretelle du Boulevard Circulaire de la Défense entre le boulevard et l'A14 - entrée et sortie
- Nouveau numéro : D914 (92)
- RN317
- Tracé avant 1973 : Montreuil-sur-Mer - Berck-Plage
- Nouveau numéro : D917 (62), puis D317 (62)
- Tracé de 1973 à 1991 : Ancien tracé de la RN307 à Rocquencourt
- Nouveau numéro : D317 (78)
- RN318
- Tracé avant 1973 : La Paix Faite (Commune d'Attin) - Étaples - Le Touquet-Paris-Plage
- Nouveau numéro : RN39 (aujourd'hui devenu D939)
- Tracé de 1978 à 198x : Villeneuve-la-Garenne - Nanterre
- Nouveau numéro : A86
- RN319
- Tracé avant 1973 : Vieux-Manoir - Formerie et Abancourt - Poix-de-Picardie (Tronçon commun avec la RN29) - Amiens - Arras
- Nouveau numéro : D919 (76), D919 (60), D919 (80)
- Tracé de 1973 à 2006 : Pénétrante Nord-Ouest de Troyes
- Nouveau numéro : RN2319, puis D319 (10)
- RN320
- Tracé avant 1973 : Dieppe - Moreuil
- Nouveau numéro : D920 (80)
- Tracé depuis 1973 : L'Hospitalet-près-l'Andorre - Porté-Puymorens
- RN321
- Tracé avant 1973 : Elbeuf - Forges-les-Eaux
- Tracé de 1973 à 1991 : Carrières-sur-Seine - Le Chesnay
- Nouveaux numéros : D321, D921
- RN322
- Tracé avant 1973 : Meulan - Mareuil-sur-Ourcq
- Nouveau numéro : D922
- Tracé de 1973 à 1995 : Saint-Ouen-l'Aumône - Mours
- Nouveau numéro : D922
- RN323
- Tracé avant 1973 : Chambly - Chaumont-en-Vexin - Trie-la-Ville
- Nouveau numéro : D923
- Tracé de 1978 à 2008 : Saint-Jean-de-Linières - Beaucouzé
- Nouveau numéro : D523
- RN324A
- Tracé avant 1973 : Chantilly - La Chapelle-en-Serval
- Déclassée en 1973
- Nouveau numéro : D924a
- RN325
- Tracé avant 1973 : Soissons - Neufchâtel-sur-Aisne - Leffincourt (Mazagran)
- Déclassée en 1973.
- Nouveau numéro : D925 (02), D925 (08), D980 (08)
- RN326
- Tracé avant 1973 : Brienne-sur-Aisne - Rethel
- Déclassée en 1973.
- Nouveau numéro : D926 (08)
- RN328
- Tracé avant 1973 : Saint-Denis - Hérouville-en-Vexin
- Nouveau numéro : D928 (95)
- Tracé de 1973 à 1998 : Saint-Denis - Méry-sur-Oise
- Nouveau numéro : D928 (95)
- Tracé de 1998 à 2006 : Saint-Denis - Villetaneuse
- Nouveau numéro : D928 (93)
- RN329
- Tracé avant 1973 : Beaumont-sur-Oise - Clermont-en-Beauvaisis - Albert
- Nouveaux numéros : D329, D929
- RN330
- Tracé avant 1973 : Creil - Meaux
- Nouveau numéro :
- Tracé de 1973 à 2006 :
- Depuis 2006 : D1330 (de Creil à Senlis)
- RN330A
- Tracé avant 1973 : Mont-l'Évêque - Nanteuil-le-Haudouin
- Déclassée en 1973
- Nouveau numéro : D330a
- RN331
- Tracé avant 1973 : Dammartin-en-Goële - Saint-Aulde
- Nouveau numéro : D401 (77)
- RN332
- Tracé avant 1973 : Compiègne - Crépy-en-Valois - May-en-Multien
- Nouveaux numéros : D332, D420
- RN333
- Tracé avant 1973 : Auxi-le-Château - Amiens
- Nouveaux numéros : D933 (62), D933 (80), D925 (80)
- Tracé de 1985 à 2009 : Hudiviller - Bénaménil
- Nouveau numéro : RN4
- RN334 (voir aussi : Rocade de Béziers)
- Tracé avant 1973 : Coucy-le-Château-Auffrique - Blérancourt - Noyon - Roye - Boves (Amiens).
- Nouveau numéro : D934 (80).
- Tracé de 199* à 2006 : Rocade Nord de Béziers (RN9 - RN112)
- Depuis 2006 : D612 (34)
- RN334A
- Tracé avant 1973 : Vrély - Roye
- Nouveau numéro : D34 (80)
- RN335
- Tracé avant 1973 : Crépy-en-Valois - Blérancourt
- Nouveaux numéros : D335 (60), D935 (02)
- RN337
- Tracé avant 1973 : Bayonvilliers - Nesle
- Nouveau numéro : D337 (80)
- RN338
- Tracé avant 1949 : Le Crotoy - Péronne - Estrées-en-Chaussée
- Section Péronne - Estrées-en-Chaussée intégrée à la RN44
- Tracé avant 1973 : Le Crotoy - Péronne
- Nouveaux numéros : D940 (80), D938 (80)
- RN339
- Tracé avant 1973 : Frévent - Duisans
- Nouveau numéro : D339 (80)
- RN340
- Tracé avant 1973 : Hesdin - Ligny-sur-Canche
- Nouveau numéro : D340 (62)
- Tracé de 1998 à 2006 : Liaison A340 - Haguenau
- Nouveau numéro : D1340 (67)
- RN341
- Tracé avant 1973 : Boulogne-sur-Mer - Arras
- Nouveau numéro : D341 (62)
- RN342
- Tracé avant 1973 : Cambrai - Bavay
- Nouveau numéro : D942 (59)
- RN343
- Tracé avant 1973 : Desvres - Saint-Pol-sur-Ternoise
- Nouveau numéro : D343 (62)
- RN344
- Tracé avant 1973 : Arques - Bailleul
- Nouveau numéro : N42 (devenue D942 (62) et D642 (59) ) - D944 (59)
- Tracé actuel : Rocade Nord de Reims
- RN345
- Tracé avant 1973 : Béthune - Halluin
- Nouveau numéro : D945 (62), D945 (59)
- RN346
- Tracé avant 1973 : Hazebrouck - Estaires
- Nouveau numéro : D946 (59)
- Tracé actuel : Contournement Est de Lyon encadré par les deux sections de l'A46
- RN347
- Tracé avant 1973 : Bray-Dunes - Lens
- Nouveaux numéros : D947 (59), D947 (62)
- Tracé avant 2006 : Rocade de Saumur
- Nouveau numéro : D347 (49)
- RN350B
- Tracé jusqu'en 1973 : Tourcoing - Blanc-Four
- Nouveau numéro : D950b (59)