Article principal : Route nationale française.
- RN751
- Tracé avant 1973 : Pornic - Cosne-Cours-sur-Loire (RN455) via la rive gauche de la Loire : une des plus longues routes nationales secondaires !
- Tronçon 1 : Pointe de Saint-Gildas (Préfailles) - Bouguenais (RN23)
- Tronçon 2 : Nantes (RN23) - Saint-Florent-le-Vieil - Chalonnes-sur-Loire - Mûrs-Erigné (RN161)
- Tronçon 3 : Saint-Melaine-sur-Aubance (RN748) - Gennes - Saumur (RN147)
- Tronçon 4 : Montsoreau (RN147) - Chinon-Saint-Lazare (RN749)
- Tronçon 5 : Chinon (RN749) - Joué-lès-Tours (RN10)
- Tronçon 6 : Tours (RN10) - Amboise - Blois - Orléans - Sully-sur-Loire - Gien - Les Fouchards (Cosne-Cours-sur-Loire RN455)
- Déclassée en 1973 en D751 (44, 49, 37, 41 à l'ouest de Blois, 18) et D951 (41 à l'est de Blois, 45)
- Tracé avant 1973 : Pornic - Cosne-Cours-sur-Loire (RN455) via la rive gauche de la Loire : une des plus longues routes nationales secondaires !
- RN751A
- Tracé avant 1970 : Pont Joffre, à Orléans
- Supprimée de la nomenclature des routes nationales en 1970
- RN753
- Tracé avant 1973 : Cholet (RN752) - Montaigu - Challans - Saint-Jean-de-Monts
- Déclassée en 1973 en D753 (44, 49 et 85)
- RN754
- Tracé avant 1973 : Falleron (RN753) - Saint-Gilles-Croix-de-Vie
- Déclassée en 1973 en D754 (85)
- RN757
- RN775
- RN776
- RN778A
- Tracé de 1948 à 1973 : Boulevard de la Mer à Saint-Brieuc
- Déclassée en 1973 en D779 (22)
- RN780
- Tracé avant 1973 : Theix (RN165) - Sarzeau - Arzon - Port-Navalo
- Déclassée en 1973 en D780 (56)
- RN786D
- Tracé avant 1973 : Lannion (RN786) - Perros-Guirec - Trébeurden
- Déclassée en 1973 en D788 (22)
- RN799